ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ оштрафовал табачного дистрибьютора "Тедис Украина" на 431 млн гривен

Комитет признал, что компания злоупотребляла монопольным положением.

АМКУ оштрафовал табачного дистрибьютора "Тедис Украина" на 431 млн гривен
Фото: sg.com.ua

Антимонопольный комитет 16 декабря оштрафовал компанию "Тедис-Украина" (бывший "Мегаполис-Украина"), которая является дистрибьютором четырех крупнейших производителей сигарет в Украине.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, за установление цен, которые были бы невозможны при наличии конкуренции, компания должна заплатить 429 млн гривен, а за частичный отказ продавать товар при отсутствии альтернативных продавцов - еще почти 2 млн гривен.

В августе Антимонопольный комитет признал, что в Украине отсутствует конкуренция на рынке дистрибуции сигарет и что монопольное положение с 2013 года на нем занимает компания “Тедис-Украина”.

Было установлено, что у "Тедис Украина" есть возможность навязывать другим участникам рынка невыгодные условия договоров, устанавливать как размер собственной валовой прибыли, так и размер валовой прибыли своих покупателей – оптовых и розничных торговцев, а также возможность ограничивать своим торговым партнерам поставки сигарет без достаточных правовых причин.

Расследование Антимонопольного комитета в отношении "Тедис Украина" велось с октября 2015 года.

"Тедис Украина" в начале своей деятельности имел российские корни: в число основателей входил концерн "Мегаполис", принадлежащий российскому миллиардеру Игорю Кесаеву. В начале этого года вокруг компании разгорелся крупный скандал, когда "Мегаполис" обвиняли в том, что вырученные монополистом деньги транзитом через Россию использовались для финансирования террористов "ДНР"и "ЛНР". Активисты при участии народных депутатов блокировали работу складов дистрибьютора, и работа компании на несколько дней была парализована.

"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису").

За счет этого "Тедис Украина"входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram