ГлавнаяПолитика

Transparency International: В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой

Похвалу за борьбу с коррупцией в Украине заслужило только НАБУ.

Transparency International: В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой

Борьба украинской власти с коррупцией сводится к громких обещаниям. В Transparency International ждут, когда же наконец Киев "поджарит большую рыбу", посадив за решетку хотя бы одного топ-коррупционера.

За год, прошедший с момента последнего визита в Киев главы глобального антикоррупционного движения Transparency International (TI) Хосе Угаса, украинская власть продемонстрировала "очень незначительные результаты" в борьбе с коррупцией и "не осознает, насколько насущной она должна быть".

"В Киеве уже опоздали с антикоррупционной реформой, потому что все, что нужно было для нее делать, должно быть сделано еще вчера", - заявил Угас во время пресс-конференции в Киеве во вторник, 23 мая, передает DW.

Он посоветовал украинским антикоррупционным органам срочно "поджарить большую рыбу", то есть довести до суда громкие дела чиновников-коррупционеров времен Януковича.

В Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции. Такой вывод сделал руководитель Transparency International после визита в Киев. По его информации, в 2016 году в исследовании TI, которое определяет индекс восприятия коррупции в мире, согласно которому "0" - тотальная коррупция, а "100" - ее полное отсутствие, Украина получила 29 пунктов из 100 и оказалась на 131 месте среди 176 стран.

По словам Угаса, он был удивлен, когда, пообщавшись с представителями Генпрокуратуры, министерства юстиции и НАБУ , понял, что в Украине до сих пор "нет ни одного случая судебного наказания коррупционеров из правительства Януковича, а сам Янукович - на свободе, в России, а против него возбуждено только одно дело, но оно из-за государственной измены, а не из-за причастности к коррупции".

"А сколько денег Янукович вывоз из страны: 7,5 млрд долларов? 12 ли 40? Называются разные суммы, но точной украинская сторона до сих пор не назвала", - констатировал Угас.

Похвалу за борьбу с коррупцией в Украине от Transparency International заслужило только Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

"Они прилагают значительные усилия, но находятся под чрезвычайным давлением парламента и политических партий, которые пытаются ограничить их деятельность и усилия", - заявил Угас.

Напомним, в марте в ТІ заявили, что ГПУ не достигла ощутимых результатов в расследовании преступлений Януковича и его соратников

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram