ГлавнаяПолитика

Бенедисюк: с прошлого года чувствую определенное политическое давление

Глава ВСП не комментирует инцидент 17 марта

Бенедисюк: с прошлого года чувствую определенное политическое давление
Фото: Макс Требухов

Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк будет принимать участие в выборах главы ВСП после истечения срока его полномочий. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

В июне истекает срок полномочий Бенедисюка на должности председателя ВСП. В соответствии с Законом о ВСП, председатель может быть переизбран на новый срок, хотя Закон о Высшим совете юстиции не предусматривал такой возможности. На вопрос, воспользуется ли Бенедисюк этой нормой, он отметил:

"Теперь обязательно воспользуюсь. Некоторое время у меня были сомнения. До назначения я был обычным судьей и не имел административных навыков для должности Председателя ВСП. Однако события последних недель показали мне, что, видимо, не все плохо я делал, если кому-то мешаю. Кроме того, убежден, что то давление, которое на меня оказывается, связано с переизбранием меня (на должность Председателя ВСП - ред.). Сейчас у меня нет сомнений в повторном участии в выборах главы ВСП".

"Еще с прошлого года чувствую определенное политическое давление. Я не думаю, что речь идет о намерении физического уничтожения. Очевидно, от этого вряд ли можно защититься. Я связываю его с большим недовольством определенных сил деятельностью ВСП в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности отдельных судей, увольнением судей с должностей, которые они занимали много лет. Однако мы не собираемся имитировать работу. Или мы что-то делаем для страны, или нет. Другого пути нет. Фактически я считаю это нашей борьбой, нашей АТО", - заявил Бенедисюк.

По поводу инцидента 17 марта глава ВСП сказал, что не хотел бы его комментировать до окончания расследования.

"Понятно, что не студенты или школьники, разрисовывали забор или ограждение возле моего дома, были заказчиками этой "акции". Ведется следствие. Военный прокурор (Анатолий Матиос, - ред.) давал комментарии по расследованию. Я не знаком с материалами дела. Однако если бы были установлены конкретные лица, которые имеют отношение к этому событию, думаю, меня бы сообщили", - отметил он, добавляя, что хотел бы узнать, откуда участники той акции - представители движения "Традиция и порядок" - узнали адрес его дома.

Напомним, вечером 17 марта представители общественного движения "Традиция и порядок", бывшего батальона патрульной службы милиции особого назначения "Гарпун" и несовершеннолетние лица вступили в конфликт с Бенедисюком и его женой у дома главы ВСП. Бенедисюк выстрелил в воздух из наградного оружия и вызвал полицию. Часть нападавших задержали, но вскоре отпустили.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что нападение на Игоря Бенедисюка было заказным.

Президент Петр Порошенко предоставил государственную охрану Игорю Бенедисюку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram