ГлавнаяПолитика

В АП пояснили заявление Порошенко о "безвизе" для крымчан

Президент "не до конца высказал мысль" и "нечетко расставил акценты".

В АП пояснили заявление Порошенко о "безвизе" для крымчан
Фото: Cергей Нужненко

В Администрации президента Украины заявили, что Петр Порошенко, говоря о недоступности "безвиза" для жителей Крыма, имел ввиду только тех крымчан, которые отказались от украинского гражданства. Об этом 15 мая сообщили в пресс-службе АПУ, передает Крым.Реалии.

"Речь не идет о людях, которые являются гражданами Украины. Речь шла о тех случаях, при которых люди отказались от украинского гражданства, получили российский паспорт. Соответственно, они никак не могли воспользоваться безвизом. Президент имел ввиду как раз тех людей, которые выкинули украинские паспорта и получили паспорта фейковых республик, российские паспорта фейкового федерального округа", - заявили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что президент 14 мая "не до конца высказал мысль" и "нечетко расставил акценты", но розъяснения пресс-службы никак не противоречат тому, что заявлялось на пресс-конференции.

Президент Украины Петр Порошенко 14 мая на пресс-конференции заявил, что жители Крыма и неподконтрольной части Донбасса смогут воспользоваться "безвизом", когда на этих территориях будет восстановлен украинский суверенитет.

Напомним, 11 мая Евросоюз завершил утверждение безвиза для украинцев. Фактически безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.

Для поездок без виз украинцам будут нужны биометрические загранпаспорта. Их начали выдавать в феврале 2015 года. Сейчас такие паспорта получили 3,3 млн украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram