ГлавнаяПолитика

Главе Высшего совета правосудия предоставили госохрану

Бенедисюка будут охранять на время проведения конкурса в Верховный суд.

Главе Высшего совета правосудия предоставили госохрану
Игор Бенедисюк
Фото: sips.gov.ua

Президент Петр Порошенко предоставил государственную охрану главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку в связи с нападением на него.

Об этом Порошенко сообщил в среду во время Совета по вопросам судебной реформы.

"Я принял решение предоставить Игорю Михайловичу государственной охраны. По крайней мере на время проведения конкурса в Верховный суд", - сообщил он.

Напомним, в пятницу вечером Бенедисюк применил оружие во время конфликта с представителями организации "Традиция и порядок" и бывшего батальона патрульной службы милиции особого назначения "Гарпун".

Один из участников конфликта - Евгений Карась, в свою очередь, утверждает, что "судья Бенедисюк на Осокорках пытался задавить автомобилем, а позже открыл огонь из пистолета по активистам молодежного движения "Традиция и порядок". По его словам, претензии к Бенедисюку связаны с тем, что тот претендует на высокую должность на госслужбе, занимаясь при этом коррупцией.

Полиция доставила 12 участников конфликта в райотдел, но вскоре их отпустила. Уголовное производство, зарегистрированное по ст. 296 (хулиганство) и ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса, вскоре у Нацполиции забрала военная прокуратура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram