ГлавнаяПолитика

Порошенко о безвизе: Следующая амбициозная цель - стать членом Шенгенской зоны

Президент рассчитывает, что украинцы смогут путешествовать без виз в более чем 100 стран мира.

Порошенко о безвизе: Следующая амбициозная цель - стать членом Шенгенской зоны
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что после проведения переговоров со странами "белой Шенгенской зоны" и присоединения ряда стран к безвизовому режиму, украинцы смогут путешествовать без виз в более чем 100 стран мира.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Мы не должны останавливаться на соглашении об ассоциации и безвизовом режиме... Моя цель - чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны. Чтобы Украина вследствие своих решительных реформ, которые мы будем решительно продолжать, поставила перед собой следующую амбициозную задачу - чтобы из Харькова в Лиссабон можно было приехать без остановок на границах. Уверен, что нашей решительностью, нашими амбициозными целями мы сможем это доказать", - сказал президент.

Президент также сообщил, что включая те страны, с которыми у Украины уже есть безвизовый режим, а также страны Шенгенской зоны, с которыми Украина получит безвиз в ближайшее время, и страны так называемой "белой Шенгенской зоны" (отдельные страны Европы, Центральной и Южной Америки, Азии) украинцы смогут путешествовать без виз в более чем 100 стран.

Он также отметил, что если ранее ежедневно 9-10 тыс. украинцев в среднем в день получали биометрический паспорт, то на сегодняшний день эта цифра составляет 14 тыс. граждан в сутки. Власти работают над сокращением очередей на границе и удешевлением стоимости поездок за границу. Всего, по словам Порошенко, получили биометрический паспорт 3 млн 300 тыс. украинцев .

Напомним, 11 мая Совет Евросоюза принял окончательное решение о введении безвизового режима между Украиной и ЕС. 17 мая в здании Европарламента состоится подписание соответствующего законодательного акта, а с 11 июня украинцы смогут посещать страны ЕС без виз.

Глава украинского МИДа Павел Климкин отметил, что введение безвизового режима с ЕС - "не повод для празднования, а сигнал для Украины двигаться дальше".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram