ГлавнаяПолитика

Суд по делу Кернеса перенесли на 29 мая

Сторона обвинения подготовит ходатайство об отводе судьи.

Суд по делу Кернеса перенесли на 29 мая
Фото: poltava.to

Райсуд Полтавы, где слушается дело мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, обвиняемых в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского евромайдана, продолжит заседание 29 мая.

Об этом сообщает Укринформ.

"Суд перенесен на 29 мая по просьбе прокурора Ганилова, который объявил о намерении стороны обвинения подготовить ходатайство об отводе судьи Антонова", - отметили в суде.

Прокурор, добавили в суде, считает, что судья позволяет Кернесу и его адвокатам мешать допросу свидетелей обвинения: "По поводу пристрастности судьи прокурор и намерен подготовить заявление об его отводе".

15 мая Киевский райсуд Полтавы продолжил слушание дела против Кернеса и двух его охранников. Суд планировал допросить шесть свидетелей обвинения. Уже первый свидетель заявил, что никого не узнает в зале суда и не помнит события 25 февраля 2014 года. Когда прокурор начал задавать ему вопросы, Кернес и его адвокаты выступили против, сочтя их наводящими, и судья снял вопросы прокурора. При этом Кернес и его адвокаты настаивали на продолжении допроса свидетелей, доставленных в суд приводом. В свою очередь, прокурор попросил длительного перерыва, чтобы подготовить ходатайство об отводе судьи.

24 апреля заседание райсуда Полтавы по делу Кернеса перенесли по ходатайству защиты на 15 мая "из-за рабочей поездки в Харьков премьер-министра Владимира Гройсмана".

27 марта заседание по делу Кернеса перенесли на 24 апреля: не явились трое вызванных заранее свидетелей обвинения. Тогда же судья Антонов принял решение о принудительном приводе свидетелей.

6 марта в райсуде Полтавы допрошены пять свидетелей обвинения. Ни один из опрошенных не помнит, по их словам, события 25 января 2014 года, связанные с похищением активистов харьковского Евромайдана.

Кернеса и двух его охранников обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - в незаконном лишении свободы, истязании и угрозе убийством активистам харьковского Евромайдана. При этом, как заявил глава МВД Арсен Аваков, Кернес лично избивал активистов. Мэр не признает себя виновным и называет обвинения "черным пиаром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram