ГлавнаяПолитика

Следствие установило заказной характер нападения на Бенедисюка

Среди рассматриваемых мотивов - месть судей.

Следствие установило заказной характер нападения на Бенедисюка
Игор Бенедисюк
Фото: sips.gov.ua

Нападение на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка было заказным, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос со ссылкой на результаты следствия.

"Нападение на председателя ВСП Бенедисюка Игоря Михайловича и его жену имело заказной характер. Заказчики использовали школьников и студентов, которыми в свою очередь руководили члены радикальных националистических молодежных организаций. Нападение было организовано с целью запугивания и давления, что по плану заказчиков должно было помешать переизбранию Бенедисюка Игоря Михайловича на должность председателя ВСП, а также осуществления его должностных обязанностей в части рассмотрения дисциплинарных производств в отношении более 200 судей в текущем году", - заявил Матиос на брифинге.

Рассматриваемые следствием мотивы организации нападения - месть судей, которые были отстранены ВСП от должности; давление со стороны судей, отстранение которых сейчас находится на рассмотрении ВСП; проявления конкурентной борьбы за должность председателя ВСП.

Заказчикам нападения может грозить до семи лет лишения свободы по факту насильственных действий в отношении государственного деятеля, до пяти лет по факту вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и до четырех лет по факту организации хулиганских действий.

Напомним, вечером 17 марта представители общественного движения "Традиция и порядок", бывшего батальона патрульной службы милиции особого назначения "Гарпун" и несовершеннолетние лица вступили в конфликт с Бенедисюком и его женой у дома главы ВСП. Бенедисюк выстрелил в воздух из наградного оружия и вызвал полицию. Часть нападавших задержали, но вскоре отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram