ГлавнаяПолитика

Губернатор Степанов открыл проезд по дороге Одесса - Рени на юг Одесской области

Разблокирована важная для области артерия.

Фото: Facebook / Максим Степанов

В понедельник, 15 мая, в Одесской области открыли 480-метровую временную объездную дорогу возле молдавского села Паланка, которая разблокирует проезд по трассе M15 Одесса - Рени на юг области.

В связи с аварийным состоянием моста на международной трассе М-15 Одесса - Рени (на Бухарест) в районе села Паланка (Молдова) в декабр е 2016 года начался капитальный ремонт указанного объекта, включающий полную перестройку сооружения. После закрытия моста на ремонт единственная дорога, по которой можно проехать из Одессы на Юг и Запад Одесской области, проходит через г. Белгород-Днестровский, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Как заявила мэр города Белгород-Днестровский Алла Гинак, строительство моста в Паланке направило все грузовые потоки через улицы Белгород-Днестровского и Затоки, создало неудобства для местных жителей и разрушило дороги.

«Это была катастрофа для нас. К таким результатам привели непродуманные решения прежнего руководства области. Я обращалась к чиновникам разных уровней, депутатам, но единственный, кто ответственно отнесся к этой проблеме и начал действовать, был председатель ОГА Максим Степанов. Эта дорога очень важна для района, закрытие моста поставило под угрозу успех туристического сезона, и люди уже готовы были выходить на акции протеста. Честно говоря, жители Белгород-Днестровского мало верили, что проблемой кто-то будет заниматься. Но благодаря Степанову этот вопрос решен, и напряжения в городе и районе снят о », - отметила Гинак.

Чтобы разблокировать проезд, Украина взяла в аренду у Молдовы участок земли под строительство временной дороги.

Строительство моста возле села Паланка. Справа - временный объезд
Фото: mtu.gov.ua
Строительство моста возле села Паланка. Справа - временный объезд

По словам Степанова, строительство и ремонт дорог в Одесской области явля ю тся одним из главных приоритетов в его деятельности на посту председателя областной госадминистрации.

«На время ремонта моста в Паланке нужно было найти оптимальное решение, которое бы разгрузило путь через Белгород-Днестровский. Я обещал, что вопрос постро йки объездной дороги будет решен до начала туристического сезона. И сегодня с удовольствием информирую о реализации этого важного для всей Одесской области проекта», - отметил Степанов.

20 апреля 2017 был заключен договор временной аренды земельного участка общей площадью 1,225 га под вышеупомянутую дорогу между мэром села Паланка (Молдова) и Службой автодорог в Одесской области. После заключения договора было начато интенсивное строительство указанного объекта.

«Теперь мы имеем объездную дорогу, которая обеспечит соединение с Бессарабией, пока будет происходить ремонт моста. Кстати, дорога через Паланку более чем на 50 км короче, чем через Белгород-Днестровский. Ее открытие позволит людям экономить и время, и деньги , она готова в ыдержать все нагрузки без каких-либо ограничений. Вопрос согласования строительства дороги нам пришлось решать практически на межгосударственном уровне и в очень сжатые сроки. И я благодарен всем, кто приобщился к решению этого вопроса. Единственное, чего я не понимаю: почему все это нельзя было сделать еще в прошлом году, спокойно и без нервов, а не в авральном режиме», - отметил Степанов.

Новый мост планируют ввести в эксплуатацию в конце осени 2017 года.

Как только будет реконструирован мост и необходимость в объездной дороге отпадет, арендуемый участок земли будет возращен в распоряжение сельского совета Паланки.

Общая стоимость проекта по строительству объездной дороги и реконструкции моста составляет 76 млн грн.

Как сообщалось, 22 марта Председатель Одесской ОГА Максим Степанов представил свой Стратегический план действий "Умный регион", одним из главных приоритетов которого является строительство и ремонт в 2017 году стратегически важных для Одесской области дорог, в частности, трассы Одесса-Рени, дорог Спасское-Вилково, Кодыма-Балта и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram