ГлавнаяПолитика

Порошенко пригласил премьера Израиля Нетаньяху в Украину

Лидеры двух стран созвонились по случаю 69-й годовщины независимости Израиля.

Порошенко пригласил премьера Израиля Нетаньяху в Украину
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко во вторник, 2 мая, провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по случаю 69-й годовщины со дня основания Государства Израиль.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко и Нетаньяху подтвердили готовность к активизации двустороннего сотрудничества в различных сферах и обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций.

"Стороны выразили надежду на успешность визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Государство Израиль в мае. Петр Порошенко пригласил Биньямина Нетаньяху осуществить визит в Украину в удобное время", - говорится в сообщении.

Порошенко также рассказал Нетаньяху о подписании закона о ратификации украинско-израильского соглашения о совместном производстве фильмов и сотрудничестве в сфере кинематографии.

День независимости Израиля ("Йом а-Ацмаут") – главный государственный праздник, отмечаемый в память о провозглашении государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому летосчислению). В этот день 69 лет тому назад была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Это объявление было сделано в рамках 181 резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года.

Праздник отмечается во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра, поэтому в этом году он пришелся на 2 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram