ГлавнаяПолитика

​Грицак: человек, который был под домом Шеремета накануне его убийства, с 2014 года не имеет отношения к СБУ

Игоря Устименко уволили по состоянию здоровья.

​Грицак: человек, который был под домом Шеремета накануне его убийства, с 2014 года не имеет отношения к СБУ
Игорь Устименко (слева) с журналистами "Громадского"

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Игорь Устименко, фигурант журналистского расследования об убийстве журналиста Павла Шеремета, с 2014 года не имеет отношения к СБУ.

"Статья, по которой он был уволен, - "по состоянию здоровья". Я не все могу сказать, могу сказать одно, отвечаю своей головой, при всех, - он к службе не имел никакого отношения с 2014 года. Я вам сказал, это не возможно будет скрыть, если пойдет расследование дальше и будут доказательства, что этот человек был под глубоким прикрытием и еще под чем-то и работал в интересах СБУ. Нет, он не работал в интересах СБУ", - сказал Грицак на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

В начале мая вышел фильм-расследование "Убийство Павла" журналистов OCCRP и портала Slidstvo.Info, который свидетельствует, что работавший в Службе безопасности Украины до 2014 года Игорь Устименко присутствовал возле дома Шеремета несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Сам Устименко отказался комментировать свои связи с СБУ, а в разговоре с журналистами не смог конкретно ответить, что делал в ночь убийства Шеремета около его дома.

В СБУ заявили, что Устименко был уволен еще 29 апреля 2014 года.

14 мая президент Петр Порошенко заявил, что Национальная полиция вызвала Устименко на допрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram