ГлавнаяПолитика

Чубаров намерен поехать в Крым на суд по "делу Чийгоза"

Глава Меджлиса хочет дать показания.

Чубаров намерен поехать в Крым на суд по "делу Чийгоза"
Рефат Чубаров
Фото: 24tv.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров намерен поехать в Крым, чтобы выступить свидетелем в суде по делу заместителя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

Об этом Чубаров сообщил 15 мая на пресс-конференции в Киеве, передает "Крым.Реалии".

Чубаров зачитал свое заявление, в котором он дает согласие на вызов себя в качестве свидетеля на заседание "Верховного суда Крыма". Документ он пообещал передать адвокату Ахтема Чийгоза – Николаю Полозову, когда тот приедет в Киев 19 мая.

"Я один из тех, кто может дать объективные показания по делу. Законодательство России (статья 456 УК России) предполагает предоставление мне иммунитета на момент пребывания в Крыму. Это все при условии, если они меня официально вызовут в суд", - прокомментировал глава Меджлиса.

Два свидетеля по делу Чийгоза, которые давали показания на заседании "Верховного суда Крыма" 11 мая, сообщили, что видели, как обвиняемый успокаивал людей на митинге под Верховной Радой АРК 26 февраля 2014 года.

Следующее заседание состоится 15 мая в 9:30.

В июле 2014 года Чубаров на въезде в Крым был уведомлен о запрете на въезд в Россию сроком на пять лет. В октябре 2015 года тогдашний "генпрокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что запрет на въезд в Россию с Чубарова снят. Перед этим Чубаров звяил, что райсуд Симферополя его заочно арестовал.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram