ГлавнаяПолитика

Гройсман 14-16 мая посетит Израиль

Ключевые темы переговоров - агропроизводство, реформы системы здравоохранения, а также сотрудничество в области высоких технологий.

Гройсман 14-16 мая посетит Израиль
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман 14-16 мая посетит Израиль с рабочим визитом.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 14-16 мая посетит Государство Израиль с официальным визитом. Ключевые темы переговоров - введение в Украине передового опыта Израиля в сфере агропроизводства и реформы системы здравоохранения, налаживание сотрудничества в области высоких технологий", - говорится в сообщении.

Гройсман проведет переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, президентом Реувеном Ривлином и спикером Кнессета Юелем Эдельштейном.

Кроме того, украинский премьер встретится с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль и посетит Научно-исследовательский центр Министерства сельского хозяйства и развития сельских территории "Волкани".

В ходе визита будет подписан ряд двусторонних документов - меморандум о сотрудничестве между министерствами здравоохранения, меморандум об обмене статистическими данными между таможенными администрациями Украины и Израиля, совместная декларация между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также имплементационный протокол о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля.

Напомним, Гройсман должен был посетить Израиль 27-28 декабря прошлого года, но визит отменили из-за голосования Украины "за" резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. В Израиле восприняли это как недружественный жест и отказались принять главу Кабмина.

В марте Гройсман и Нетаньяху поговорили по телефону и решили, что визит пройдет в мае. В ходе беседы стороны также договорились к концу 2017 года завершить переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram