ГлавнаяПолитика

СБУ: митинг за "Ровенскую народную республику" финансировал комитет Азарова

На акцию "Комитет спасения Украины" выделил $4 тыс.

СБУ: митинг за "Ровенскую народную республику" финансировал комитет Азарова
Николай Азаров
Фото: www.kmu.gov.ua

Деньги на организацию митинга под сепаратистскими лозунгами у здания Ровенской обладминистрации передал "Комитет спасения Украины", возглавляемый экс-премьером Николаем Азаровым, заявил на брифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По его словам, посредником в передаче денег выступил лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский, который скрывается на территории РФ.

"Нами задокументирован факт. Вы знаете о "Комитете спасения Украины", который возглавляет экс-премьер-министр Николай Азаров. В частности, через курьера Дульский передал для организаторов акции 4 тысячи долларов. За участие в акции студенты получили по 200 грн за человека", - сказал Грицак.

По словам Грицака, 10 мая по указанию Дульского злоумышленники попытались собрать массовку для блокирования здания Ровенской облгосадминистрации под лозунгом борьбы с янтарной мафией.

"Задержан один местный житель и двое приезжих организаторов. Приезжие организаторы были из Киева один и другой - из Львова. Они подтвердили что злоумышленниками являются лица, которые на сегодня скрываются именно на территории Российской Федерации, то есть организаторы из Москвы, именно Николай Дульский и "Комитет спасения Украины", - сказал он.

В ходе обысков у подозреваемых в организации митинга правоохранители изъяли средства связи, плакаты с надписью "Ровенская народная республика", которые использовались во время митинга, переписку, у одного из подозреваемых обнаружили боеприпасы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Напомним, накануне суд применил к жителю Киева Юрию Клейносу, подозреваемому в организации митинга за создание "Ровенской народной республики", меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

СБУ ранее обвиняла Дульского в организации ряда проплаченных провокаций в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram