ГлавнаяМир

Украинский “Этно-хутор” в Израиле в третий раз собрал больше тысячи людей

Гостями фестиваля из Украины стали музыкальный коллектив “от Vinta” и Маричка Бурмака. 

Третий ежегодный фестиваль украинского культурного наследия “Этно-хутор” в Израиле собрал больше тысячи людей. 

Об этом LB.ua рассказал израильский журналист Шимон Бриман.

«Более 1000 израильтян посетили 12 мая 2017 года третий ежегодный фестиваль украинского культурного наследия “Этно-хутор” в Тель-Авиве», - сообщил Бриман.

По его словам, ставший уже традицией и символом дружбы между Израилем и Украиной фестиваль “Этно-хутор” в этом году прошел под знаком "Новая Украина", став площадкой для молодых арт-мастеров из Украины и современных украинских брендов.

Гостями фестиваля из Украины стали музыкальный коллектив “от Vinta” и народная артистка Украины Маричка Бурмака. «Украинская певица поразила всех не только традиционными песнями на украинском языке, но и песней на идише», - сказал журналист. С израильской стороны публику вдохновляли группа ”Gefilte Drive” и рок-группа Tom Shapira Brand.

Особый интерес у израильтян вызвали шедевры национальной кухни Украины, за которыми выстраивались большие очереди. Сотни люди смогли приобрести товары на благотворительной ярмарке, на которой были представлены украинские и израильские hand made изделия (живопись, керамика, украшения, сувениры), а также продукция современных украинских дизайнеров.

Обязательным атрибутом праздника уже третий год являются вышиванки. На фестивале в Тель-Авиве был представлен один из самых известных в Украине современных брендов вышитой одежды – "Фолк Мода". 

Участников "Этно-Хутора" приветствовал посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко, пришедший на фестиваль с супругой и детьми.

“Традиционно наш фестиваль является благотворительным. В этом году мы решили поддержать проекты, направленные на реабилитацию раненых военных и страдающих посттравматическим синдромом. Эти люди, которые отдали свое здоровье за то, чтобы в Украине наступил мир, нуждаются в нашей помощи как никто другой” - заявила одна организаторов украинского фестиваля, активистка "Израильских Друзей Украины" Мила Марголина.

Участники ярмарки - волонтерские организации из Украины, - "Шанс на жизнь" и благотворительный фонд "Страна чудесных снов" (помощь детям, проходящим лечение в Израиле) Анна Лысакова, инициатор программы по психологической реабилитации "Согрей душу" и Наталья Попова, инициатор создания Ковельского реабилитационного центра воинов АТО.

Фактором успеха проукраинского фестиваля среди израильтян стал его молодежный неформальный стиль, совмещающий музыку, кухню и ярмарку мастеров.

Организатором мероприятия стала общественная организация "Israeli Friends ofUkraine" при поддержке канадской благотворительной организации "Ukrainian Jewish Encounter".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram