ГлавнаяОбществоЖиття

Российские силовики обыскали дом крымского татарина в Симферополе и направили его в "Центр Э"

В оккупированном Крыму снова обыскивают дома крымских татар.

Российские силовики обыскали дом крымского татарина в Симферополе и направили его в "Центр Э"
Фото: vesti.ru

Российские силовики провели обыск в доме крымскотатарского активиста Тофика Абдулгазиева, после чего отправили его в Центр по противодействию экстремизму ("Центр Э") в оккупированном Симферополе.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает "Крым.Реалии".

"Он препровожден в Центр по противодействию экстремизму, якобы на допрос. Этот тот орган, который за последние месяцы десятками составлял админпротоколы, по которым людей сажали от трех до 12-15 суток. Тофик Абдулгазиев – это тот, кто не оставался в стороне ни при одном из обысков, он постоянно приходил. Когда встречали тех, кто выходил после суток, он также активно участвовал, приезжал везде, где только мог", - рассказал адвокат.

При обыске в доме Абдулгазиева ничего не изъяли. Как рассказал сам активист в видеокомментарии, силовики у него в доме искали документы какого-то пропавшего человека, который ему не знаком.

"Я так понял, провели обыск в рамках возбужденного уголовного дела в июне 2016 года по пропаже крымского татарина Энвера Меметова. А вопросы были общего характера: какую религию исповедуете, в какую мечеть ходите. Я увидел их список, там было много вопросов и поэтому мы отказались по 51 статье (Конституции России, - ред), так как неизвестно как все это скажется потом, куда это все пришьется", - пояснил адвокат Эдем Семедляев.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове участились массовые обыски у независимых журналистов, активистов, крымских татар и членов Меджлиса. В основном им предъявляют подозрения в причастности к организации"Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в РФ. На территории Украины организация не запрещалась.

В апреле Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева к 12 годам тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram