ГлавнаяПолитика

Прокуратура расследует заявление Муженко о срыве операции по деоккупации Крыма

Основанием стало интервью начальника Генштаба.

Прокуратура расследует заявление Муженко о срыве операции по деоккупации Крыма
Фото: newsyou.info

Прокуратура начала расследовать заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Виктора Муженко о срыве десантной операции, разработанной для деоккупации аннексированного Россией Крыма, в марте 2014 года.

Об этом говорится в определении суда от 13 апреля.

Согласно ему, Главная военная прокуратура изучила интервью Муженко интернет-изданию "Украинская правда", опубликованное 12 апреля.

"[В интервью] содержится информация о фактах составления и попытке использования в 2014 году замысла, согласно условиям которого осуществлялись действия, направленные на использование военной авиации и, как следствие, проведение десантной операции на территории АР Крым для деоккупации последнего от Вооруженных сил РФ. Наряду с этим, в указанном интервью сказано, что замысел не реализован в связи с препятствиями, искусственно созданными отдельными должностными лицами Министерства обороны Украины", - сказано в тексте судебного решения.

В связи с расследованием суд предоставил военной прокуратуре доступ к документам, которые находятся в Генштабе, за период с 24 февраля по 10 марта 2014 года.

В частности, получен доступ к решениям начальника Генерального штаба и министра обороны, распоряжениям, планам операций и учений, приказам, замыслам, боевым распоряжениям, директивам по их проведению и реализации.

Также следователи получили право осуществить выемку переписки между Советом национальной безопасности и обороны, Генштабом, Минобороны, Администрацией Президента, Кабинетом Министров, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами и другими военными формированиями относительно осуществления деоккупации Крыма.

Указанные документы имеют гриф ограничения доступа.

12 апреля интернет-издание "Украинская правда" опубликовало интервью Муженко, в котором он заявил, что 1 марта 2014 года вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления Виктором Назаровым разработал план проведения десантной операции для деоккупации Крыма.

По его словам, вечером 1 марта после заседания СНБО тогдашний начальник Генштаба Михаил Куцин и его первый зам Геннадий Воробьев сообщили ему об отмене операции по деоккупации полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram