ГлавнаяПолитика

В ЮНЕСКО решили продолжить мониторинг соблюдения прав человека в Крыму

Это седьмое подряд решение Исполкома по проблематике Крыма с момента незаконной оккупации полуострова РФ.

В ЮНЕСКО решили продолжить мониторинг соблюдения прав человека в Крыму
Фото: EPA/UPG

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решила продолжить мониторинг соблюдения прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом информирует пресс-центр Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, 28 апреля на заседании Комиссии по вопросам программы и внешних отношений 201-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая проходит в Париже, было принято решение "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)".

"Седьмое подряд с момента незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией решение Исполкома по проблематике Крыма предусматривает продление мониторинга ситуации в Крыму и Севастополе в сфере компетенции ЮНЕСКО и подготовку Генеральным директором ЮНЕСКО соответствующего доклада, который будет рассмотрена на следующей сессии Исполнительного совета в октябре", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в поддержку Украины выступили делегации США, Европейского Союза и Турции, которые отметили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, приветствовали прогресс в диалоге с Секретариатом ЮНЕСКО по внедрению непосредственного мониторинга со стороны организации на полуострове и выразили готовность контролировать динамику этого процесса.

Напомним, 19 апреля Гаагский суд постановил, что Россия нарушает права человека в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram