ГлавнаяПолитика

В Одессе арестован бывший топ-менеджер Одесского НПЗ

Он фигурировал в схеме Курченко по незаконной торговле нефтепродуктами.

В Одессе арестован бывший топ-менеджер Одесского НПЗ

Приморский районный суд Одессы в субботу, 22 апреля, арестовал бывшего заместителя гендиректора Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в фейсбуке.

Его задержали 21 апреля в аэропорту "Борисполь".

Следствие считает, что он фигурировал в "схеме Курченко" и отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через завод. Под его руководством на ОНПЗ оформлено фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через предприятие более 700 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализовали через подконтрольные фиктивные предприятия на территории Украины без обязательных таможенных платежей.

В результате таких действий государственный бюджет недосчитался 2 млрд гривен.

Ему сообщили о подозрении по ч.1 ст.255 (участие в преступной организации), ч.4 ст.28 ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершенное преступной организацией), ст.366 (служебный подлог).

Профильное издание Oilnews пишет, что на фото, которые опубликованы Сарган, запечатлен Дмитрий Веремеев, работающий розничным директором сети SUN OIL на протяжении последних трех лет. На Одесском НПЗ он работал около полугода со второй половины 2013 года. В ноябре 2014 года стал розничным директором сети АЗС SUN OIL.

Одесский НПЗ некоторое время входил в состав группы "ВЕТЭК" Сергея Курченко, который купил его у российского "Лукойла".

В 2012-2014 годах на территорию Украины по видом дальнейшего транзита ввозили нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов. Перевалка осуществлялась через терминал ООО "Лагуна-Рени". Эта структура владеет терминалом перегрузки сжиженного газа с наземного и водного транспорта в порту Рени на Дунае, мощностью около 300 тыс. тонн в год, с хранилищем емкостью 3 тыс. кубометров

Напомним, что Сергей Курченко проходит подозреваемым по нескольким уголовным делам. В частности, ему вменяют хищение 5,6 млрд гривен, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанку, ПАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка, а также более 2 млрд гривен при операциях со сжиженным газом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram