ГлавнаяОбществоВійна

Лидеры "нормандской четверки" провели телефонный разговор

Стороны обсуждают возможность обмена пленными по формуле "всех на всех".

Лидеры "нормандской четверки" провели телефонный разговор
Архивное фото
Фото: twitter@dimsmirnov175

В понедельник, 17 апреля, лидеры стран "нормандской четверки" - канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенк и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, его можно найти в том числе на сайте президента Украины.

Отмечается, что стороны в очередной раз подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования. Они также приветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия, достигнутую в ходе заседания Контактной группы 29 марта, и подчеркнули важность его строгого соблюдения.

"Лидеры "нормандской четверки" призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле «всех на всех». А также выразили сожаление в связи со случаями угроз в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Собеседники поблагодарили президента Франции Олланда за его усилия в рамках "нормандского формата" и выразили надежду, что этот формат продолжит работу и после президентских выборов в стране.

Напомним, 6 апреля в Минске состоялась встреча в "нормандском формате" на уровне дипломатических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что она не принесла желаемого результата.

Последний раз лидеры "нормандской четверки" собирались на встречу осенью прошлого года. Результатов, впрочем, переговоры не принесли.

14 апреля пресс-секретарь Путина сообщил, что Россия готова к очередным переговорам по Донбассу и допустил встречу "нормандской четверки" в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram