ГлавнаяПолитика

Емец зарегистрировал законопроект о прозрачности конкурсов судьей

Законопроект подписали пятеро депутатов разных фракций

Емец зарегистрировал законопроект о прозрачности конкурсов судьей
Леонид Емец

Народный депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец зарегистрировал в парламенте законопроект об обеспечении гарантий прозрачности при проведении конкурса на должность судьи. Об этом он сообщил в комментарии LB.ua.

По словам нардепа, законопроектом "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судьей" предусматривается, что копии работ, выполненных кандидатами на должность судьи, станут общедоступными и будут размещаться на официальном сайте Высшей квалификационной комиссии судьей.

"Информация о результатах квалификационного экзамена должна содержать данные о количестве баллов, выставленных за анонимное задание каждым членом ВККС, и квалификационные требования практического задания, включая все критерии оценки, элементы этих критериев, а также максимальное количество баллов, которое может быть выставлено по результатам оценки указанных критериев или их элементов. Этот закон касается как всех будущих конкурсов, так и конкурса в Верховный Суд", - сказал Емец.

Он также отметил, что прозрачность конкурсных процедур является неотъемлемой составляющей доверия к результатам.

Под законопроектом подписались следующие депутаты: Руслан Сидорович (фракция "Самопомощь"), Оксана Сыроид (вице-спикер парламент), Антон Геращенко ("Народный фронт"), Сергей Алексеев (БПП), Андрей Лозовой (Радикальная партия).

Напомним, народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец заявил в интервью LB.ua, что некоторые члены Высшей квалификационной комиссии судьей применили собственную методику оценки работ во время второго этапа конкурса в Верховный Суд.

Как известно, после второго этапа конкурса в Верховный Суд - практического задания по написанию судебного решения - из соревнования выбыли 182 участника. Впоследствии Высшая квалификационная комиссия вернула к конкурсной гонке 44 кандидатов, которые в итоге первого и второго этапа набрали проходной балл. Среди выбывших из конкурса в том числе оказался судья Верховного Суда Александр Волков, народные депутаты Руслан Сидорович (фракция «Самопомощь») и Леонид Емец ( «Народный фронт»).

Емец призывает кандидатов в Верховный Суд не оспаривать результаты конкурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram