ГлавнаяПолитика

КГГА: запрет на продажу алкоголя ночью остается в силе

Киевсовет подал апелляцию.

КГГА: запрет на продажу алкоголя ночью остается в силе

Судебное решение, в соответствии с которым Киевсовет должен отменить запрет продажи алкогольных напитков в ночное время, не вступило в силу, подана апелляция, сообщил глава аппарат КГГА Владимир Бондаренко.

"Решения суда, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения. Киевсовет сегодня подал апелляционную жалобу. Мы будем бороться до конца! Вступит в законную силу решение – будем выполнять. Но в отмену ограничения реализации алкоголя с 23.00 до 10.00 не верю!" - написал он в фейсбуке.

Бондаренко напомнил, что запрет был поддержан всеми фракциями Киевсовета.

"Кто-то надеется, что Киевсовет отменит такое решение?" - задался вопросом он.

Глава аппарат КГГА также привел статистику, согласно которой количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за четыре года уменьшилось в четыре раза.

"В 2014 году среди выявленных лиц, совершивших преступления, 4,5% находились в состоянии алкогольного опьянения. В 2015 году такой процент уже составлял 3,1%. В 2016 году - 2,3%. В январе-феврале 2017 года - 1,3%. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за 4 года уменьшилась в 4 раза!" - написал он.

Напомним, Хозяйственный суд Киева 10 апреля по иску Киевского областного отделения Антимонопольного комитета Украины обязал Киевсовет отменить решение о запрете продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков с 23:00 до 10:00.

20 декабря это отделение АМКУ обязало Киевсовет в месячный срок отменить запрет на продажу алкоголя ночью, однако это решение столичные депутаты проигнорировали. Комитет счел, что Киевсовет совершил антиконкурентные действия в части установления не предусмотренных законами Украины запретов и ограничений для реализации товаров.

Решение о запрете продавать алкоголь ночью Киевсовет принял 22 сентября 2016 года. Запрет распространяется только на продажу алкоголя в заведениях розничной торговли. Продажа спиртных напитков и пива в ресторанных заведениях под ограничения не подпадает.

Кроме запрета продавать алкоголь в магазинах ночью, в столице с марта 2016 года действует полный запрет на продажу алкоголя в киосках, несмотря на попытки добиться его отмены в судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram