ГлавнаяПолитика

Гражданин Украины задержан в России по подозрению в шпионаже

Его могут выдать боевикам "ДНР".

Гражданин Украины задержан в России по подозрению в шпионаже
архивное фото
Фото: vesti.ru

В Самарской области России задержан гражданин Украины 1990 года рождения, который якобы работает на Главное управление разведки Минобороны и собирал изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в Ростовской и Самарской областях.

"Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан", - заявил российскому "Интерфаксу" источник.

В октябре-декабре 2016 года задержанный якобы выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов.

Украинца собираются выдать боевикам "ДНР", так как он якобы собирал информацию об объектах в Донецке и Ясиноватой, которые контролируются террористической организацией.

"Сейчас его отправят в "ДНР", формально - в Украину, по сути - не совсем в Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня", - сказал источник.

Имя задержанного пока не известно.

На сайте местного издания "Волга Ньюс" выложили видеозапись допроса этого человека.

"В октябре 2016 года я нашел объявление о работе в Ростове, позвонил туда и устроился на местную стройку, - рассказал он на допросе. - Мне поставили задачу - узнать все о ж/д-, автовокзале и воинских частях. По окончании работы там я вернулся в Украину, где составил подробный план-схему. В 2017-м году я увидел, что в Самаре требуется волонтер в благотворительный фонд. Передо мной вновь поставили те же задачи. 17 марта я выехал в Ростов, оттуда - в Самару. Прибыл 19 марта в 4:25. Меня должны были встретить, но не встретили. Я сам поднялся в зал ожидания и начал осматриваться: сколько охраны, кого и как проверяют, сколько полицейских... Примерно за шесть часов я собрал довольно много информации, потом вышел через центральный вход и был задержан".

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Украины заявило о пытках осужденного в России украинца Виктора Шура.

Шура арестовали в 2014 году за то, что он якобы фотографировал секретный объект - неиспользуемый аэродром в Брянской области. В 2015 году Шура признали виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорили к 12 годам строгого режима. На момент ареста Шур был гражданином России, но имел вид на жительство в Украине и проживал в Чернигове. Позже он получил гражданство Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram