ГлавнаяПолитика

Первое мая останется выходным

Институт Вятровича переписал законопроект о праздниках.

Первое мая останется выходным
Фото: dyvys.in

Украинский институт национальной памяти опубликовал на своем сайте новый текст законопроекта о государственных праздниках, памятных датах и жалобных днях, измененный по результатам общественного обсуждения.

Главное изменение по сравнению с предыдущей редакцией в том, что он больше не предлагает сделать выходными днями 9 марта (Шевченков день) и вторую пятницу сентября (День семьи). Зато Троица и Первое мая, согласно законопроекту, останутся выходными.

Согласно проекту, в Украине будет 9 нерабочих праздничных дней: День труда 1 мая, День памяти и примирения 8 мая, День Конституции 28 июня, День независимости 24 августа, День защитников Украины 14 октября, а также Новый год, Рождество, Пасха и Троица.

Нерабочий праздничный день, если приходится на выходной, не будет переноситься на понедельник, за исключением Рождества, Пасхи и Троицы.

В целом праздники в Украине будут разделены на три категории: государственные, традиционные (сюда попадет и католическое Рождество) и международные (например, 8 Марта и 1 Мая). Некоторые праздники, которые предлагает УИНП, сейчас не существуют, другие - носят иное название, а третьи - празднуются в другой день (например, сейчас День государственного флага отмечается 23 августа).

Кроме того, предлагается установить 6 жалобных рабочих дней: День Героев Небесной Сотни 20 февраля, День чернобыльской трагедии 26 апреля, День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, День памяти жертв Холокоста 29 сентября, День памяти жертв политических репрессий в первое воскресенье ноября, День памяти жертв Голодомора в четвертую субботу ноября.

Ознакомиться с первой редакцией законопроекта можно здесь.

Напомним, сейчас в Украине 11 государственных праздников (и 12 выходных, так как День труда отмечается два дня). Если праздник выпадает на выходной день, то украинцы отдыхают и на следующий рабочий день. Кроме того, есть два праздничных цикла - новогодний и майский, каждый из которых может длиться до недели.

Украинский институт национальной памяти - центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram