ГлавнаяПолитика

Платежи Манафорту из "черной бухгалтерии" ПР нашли документальное подтверждение

В 2007 и 2009 годах политконсультанту перечислили $1,2 млн.

Платежи Манафорту из "черной бухгалтерии" ПР нашли документальное подтверждение
Фото: EPA/UPG

Информация о двух платежах экс-советнику Дональда Трампа Полу Манафорту из так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов нашла подтверждение.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на документ о переводах в адрес консалтинговой фирмы бывшего главы предвыборного штаба Трампа.

Консалтинговая фирма Манафорта получила два платежа в 2007 и 2009 годах на сумму не менее $1,2 млн, информация о которых совпадает с данными, содержащимися в рукописной бухгалтерской книге, в которой зафиксированы неофициальные платежи Партии регионов, сообщает агентство.

В марте 2017 года депутат Верховной Рады Сергей Лещенко заявил, что в 2009 году с Украины через офшоры в адрес консалтинговой фирмы Davis Manafort был совершен перевод на сумму $750 тыс. В качестве цели платежа указывалась покупка 501 компьютера. Лещенко настаивал, что платеж был фиктивным и деньги предназначались самому Манафорту.

Манафорт и его представитель Джейсон Малони заявили в ответ, что данные являются сфабрикованными. Комментируя информацию о сделке, экс-глава штаба Трампа отрицал подлинность подписей на платежных документах и настаивал, что никаких компьютеров не продавал.

Теперь AP располагает документом, в котором говорится о совершении транзакции на сумму $750 тыс., датированной 14 октября 2009 года. Счет был выставлен на адрес компании Neocom System Ltd, зарегистрированной в то время в Белизе. Он содержал номер счета, маршрутный номер и почтовый адрес, которые совпадали с данными счета Манафорта в одном из банков в Вирджинии. Сведения об этой транзакции совпадают с записью в "черной бухгалтерии" ПР, где стоит имя Манафорта.

Другой платеж размером $455 тыс., документальные сведения о котором есть в распоряжении агентства, совершен в ноябре 2007 года компанией Graten Alliance Ltd, зарегистрированной в Белизе. Он также совпадает с записями в "черной бухгалтерии", отмечает AP.

В комментарии агентству Манафорт не стал отрицать, что его компания получила эти средства. В то же время он подчеркнул, что любые переводы в адрес его компании являются законными платежами за предоставленную им политическую консультацию. Манафорт добавил, что выставил своим клиентам счет, а платежи были совершены посредством перевода в американский банк. По его словам, платежи проводились с учетом "финансовых институтов и порядка, которые выбрал клиент".

Как сообщает Reuters, Манафорт планирует зарегистрироваться в Министерстве юстиций США в качестве иностранного агента. Как отмечается, Манафорт окончил работу на иностранного клиента задолго до того, как начал работу на Трампа. "Еще до выборов в 2016 году Манафорт обсуждал с федеральными властями целесообразность регистрации согласно FARA некоторых из его предыдущих политических работ", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе прошлого года Полу Манафорту пришлось подать в отставку с поста главы предвыборного штаба Трампа на фоне скандала, разгоревшегося после публикации в New York Times, в которой сообщались некоторые подробности его работы на Украине. Манафорт был одним из ключевых советников Януковича, бежавшего в Россию в феврале 2014 года.

По информации New York Times, в так называемой "амбарной книге" Партии регионов Украины были найдены записи о незадекларированных платежах Манафорту наличными на общую сумму 12,7 млн долларов в период с 2007-го по 2012 год.

Сам Пол Манафорт заявил после этой публикации, что "никогда не получал ни единого нелегального платежа".

67-летний лоббист и политтехнолог Пол Манафорт был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал, помимо Трампа, самых разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.

Среди зарубежных клиентов Манафорта, кроме свергнутого президента Украины Виктора Януковича, пресса называла таких одиозных персонажей, как филиппинский диктатор Фердинанд Маркос и багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, обвинявшийся в связях с наркобаронами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram