ГлавнаяПолитика

НАБУ задержало экс-замдиректора "Госвнешинформа" по подозрению в присвоении почти ₴10 млн

Расследование в данном уголовном производстве начато в декабре 2015 года.

НАБУ задержало экс-замдиректора "Госвнешинформа" по подозрению в присвоении почти ₴10 млн
Фото: 112.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего заместителя директора государственного предприятия "Госвнешинформ" по подозрению в присвоении 9,9 млн гривен.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

Согласно сообщению, 12 апреля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего заместителя директора "Госвнешинформа" по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

По версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 года подозреваемый по предварительному сговору с бывшим директором этого же предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершили безосновательное перечисление 9,87 млн гривен от "Госвнешинформа" на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности. Средства были перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг.

Расследованием установлено, что указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения. Также устанавливается местонахождение экс-директора госпредприятия, осуществляется проверка причастности к совершенным уголовным преступлениям других должностных лиц.

Отмечается, что расследование в данном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

Напомним, ранее в апреле в Запорожье трех чиновников обвинили в присвоении 12 млн грн, предназначенных для переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram