ГлавнаяПолитика

МИД сообщил о пытках осужденного в России украинца

Виктора Шура держали в ШИЗО в холоде, без воды и пищи.

МИД сообщил о пытках осужденного в России украинца
Виктор Шур

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с бесчеловечным обращением российских органов власти в отношении незаконно осужденного в России гражданина Украины Виктора Шура и отказом российской стороны обеспечить доступ украинского консула к нему.

"Требуя от гражданина Украины письменно отказаться от своего законного права встретиться с консулом своей страны, российские тюремщики прибегли к расправе над ним и к пыткам: Виктор Шур был помещен в одиночную камеру штрафного изолятора, где он содержался в холоде без воды и пищи, что повлекло ухудшение состояния его здоровья", - сказано в комментарии МИД.

Министерство потребовало от России прекратить противоправные действия в отношении граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России по политически мотивированным делам, а также обеспечить их право на встречу с консулом.

Напомним, Виктора Шура арестовали в 2014 году за то, что он якобы фотографировал секретный объект - неиспользуемый аэродром в Брянской области. В 2015 году Шура признали виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорили к 12 годам строгого режима. На момент ареста Шур был гражданином России, но имел вид на жительство в Украине и проживал в Чернигове. Позже он получил гражданство Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram