ГлавнаяПолитика

Российскому "Мегаполису" отдают конфискованное имущество, - нардеп

Андрей Левус заявил о попытках "слить" дело.

Российскому "Мегаполису" отдают конфискованное имущество, - нардеп
Фото: nfront.org.ua

Печерский суд сегодня, 12 апреля, обязал вернуть конфискованные табачные изделия российскому табачному монополисту "Тедис-Украина". Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Украины Андрей Левус, пишет РБК-Украина. 

В частности, по данным политика, в Ровно должны вернуть около 2 тыс. ящиков сигарет, а в Полтаву – около 2 млн пачек сигарет. Он отметил, что две недели назад "прошли обыски Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел в Антимонопольном комитете относительно российского табачного монополиста "Тедис-Украина". 

"Юрий Луценко сообщил: следствием установлено, что настоящими владельцами компании являются представители крупного российского бизнеса и соратники руководителя страны-агрессора. В частности, это "фсбшник" Кесаев, который также является владельцем российского "Завода им. Дегтярева", что выпускает вооружение для России. Через фиктивные фирмы ею было выведено в Россию 2,5 млрд грн, частью из них было профинансировано террористические организации ДНР и ЛНР", - пишет Левус. 

Он убежден, что сегодняшнее решение суда очень похоже на попытки "слить" это дело. 

"Мы обращаемся к ГПУ и лично до к генеральному прокурору Юрию Луценко незамедлительно отреагировать на эти решения суда. Ведь после громких заявлений от ГПУ о выводе компанией "Тедис-Украина" миллиардов гривен в Россию и финансировании терроризма – это не просто дело о мошенничестве, а вопрос национальной безопасности страны. ГПУ должна подать апелляцию на решение суда, а следователя ГПУ Машика В.П., который согласился в суде вернуть сигареты, проверить на предмет подкупа со стороны российской фсбшной компании. Мы держим на контроле это дело и ожидаем не только прекращения деятельности российского монополиста, который финансировал террористов на Донбассе, но и привлечения к ответственности виновных с украинской стороны", - заявил Левус. 

Напомним, как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура подозревает главу и членов Антимонополного комитета Украины в получении взяток от сигаретных монополистов. В частности, под подозрение прокуратуры попали бизнесмен Борис Кауфман и граждане Российской Федерации Сергей Кациев и Игорь Кесаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram