ГлавнаяПолитика

В Германии опровергли проверку диагноза Насирова

Врачи предоставили выводы о правильности лечения анонимного пациента.

В Германии опровергли проверку диагноза Насирова
Фото: Сергей Нужненко

Университетский кардиологический центр Фрайбург - Бад-Кроцинген не проверял правильность диагноза, установленного в больнице "Феофания" главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.

"Центр сердца при Университетской клинике Фрайбурга никогда не ставил диагноз относительно состояния здоровья Романа Насирова. Этого пациента никогда лично не осматривал ни один врач Центра сердца", - ответили на запрос DW в пресс-службе клиники.

Врачи "Феофании" выслали в Германию анонимизированную информацию из истории болезни одного из пациентов и попросили подтвердить обоснованность выбранного метода лечения. "Действительно ли говорится в документах из истории болезни о данных Романа Насирова, мы не знаем", - сообщили в фрайбургской клинике.

Напомним, перед тем, как НАБУ сообщило о подозрении Насирову в нанесении убытков государству на 2 млрд гривен, глава ГФС слег в "Феофанию" якобы с инфарктом. Бюро в этом диагнозе усомнилось и отвезло Насирова в институт Стражеско для проверки. Однако там однозначный вывод не предоставили.

В итоге Насирова таки доставили в суд для избрания меры пресечения, который арестовал его с правом выйти под залог 100 млн гривен. Спустя несколько дней эти деньги за главу ГФС внесла жена, и он вышел на свободу.

НАБУ попросило Минздрав проверить "Феофанию" и институт Стражеско на предмет правильности диагноза Насирову. 27 марта комиссия Минздрава сообщила, что установленный врачами "Феофании" диагноз не был объективным.

10 апреля на сайте Государственного управления делами, которому подчиняется "Феофания", появилось сообщение, что немецкие врачи подтвердил диагноз, установленный Насирову в больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram