ГлавнаяПолитика

Количество заложников на Донбассе выросло до 126-ти за счет гражданских, - Геращенко

В списке запрашиваемых боевиками более 600 человек.

Количество заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины, возросло до 126-ти за счет гражданских лиц.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, в списке заложников, которые дает нам СБУ, уже 126 человек, количество незаконно удерживаемых выросла за счет гражданских", - написала она в фейсбуке.

По ее словам, тех, кого сейчас представители боевиков требуют передать ради освобождения, - более 600 человек. 30 из них не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят по сверхтяжелыми преступлениями и не подлежат амнистии. Среди 500 других, которые запрашивают к обмену представители боевиков, несколько сотен не желают перемещаться на оккупированные территории.

Геращенко также сообщила, что представители самоповозглашенных "ЛНР" и "ДНР" категорически отказались от привлечения Международного комитета Красного креста и ООН в процесс верификации этих отказов.

Напомним, по состоянию на 7 апреля боевики подтвердили местонахождение 50 заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram