ГлавнаяОбществоВійна

Боевики подтвердили местонахождение 50 заложников, - Геращенко

Сепаратисты требуют от Украины передать им более 600 человек.

Боевики подтвердили местонахождение 50 заложников, - Геращенко
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что лидеры боевиков "ДНР"-"ЛНР" подтверждают местонахождение 50 заложников.

Об этом она сообщила в ходе Киевского форума по безопасности.

"Я определю несколько ключевых проблем, с которыми Украина сталкивается в вопросе освобождения заложников. Первое, мы работаем со списками Службы безопасности. На сегодня в этом списке 121 заложник - это гражданские и военные. К сожалению, представители ОРДЛО подтверждают только порядка 50 человек из этого списка. Мы знаем местонахождение 70 человек и нам необходимо добиться подтверждения местонахождения всех, кого мы знаем", - сказала Геращенко.

Она также сообщила, что от Украины требуют передать более 600 человек, среди которых есть десятки тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе.

Кроме того, более 50 из них совершили тяжкие преступления и не попадают под амнистию. Также среди них есть те, которые не желают возвращаться на оккупированные территории по различным причинам. Поэтому, по ее словам, все это сильно тормозит прогресс освобождения пленных.

Напомним, в пятницу,  6 апреля, в Минске встретились дипломатические советники лидеров Украины, Германии, Франции и России. Участники встречи осудили срыв перемирия и призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников накануне пасхальных праздников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram