ГлавнаяПолитика

В Черногории задержали подельницу Онищенко

Ирину Мусиенко попытаются экстрадировать в Украину.

В Черногории задержали подельницу Онищенко
Архив
Фото: tourprom.ru

В Черногории задержали Ирину Мусиенко, которую Украина объявила в розыск по подозрению в причастности к "газовой схеме" беглого нардепа Александра Онищенко.

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в фейсбуке, Мусиенко была задержана 7 апреля в аэропорту Подгорицы по ориентировке Интерпола и Европола.

САП принимает меры для экстрадиции Мусиенко в Украину.

В день первых задержаний участников "газовых схем" - 15 июня 2016 года - Мусиенко покинула территорию Украины.

13 августа 2016 ей было сообщено о подозрении по ч.1 ст.255 (создание или участие в преступной организации); ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 (хищение государственного имущества в особо крупных размерах); ч.4 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство); ч.4 ст.28, ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса. В тот же день Мусиенко объявили в розыск.

Напомним, 30 марта в Испании задержали мать Онищенко Инессу Кадырову. Она также проходит как участница "газовых схем" беглого нардепа. Кроме Кадыровой и Мусиенко, в розыск по этому делу объявлены еще пять человек.

Онищенко вменяют нанесение государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram