ГлавнаяПолитика

"Відродження" требует восстановить социальные гарантии чернобыльцев

Депутаты предлагают поддержать их законопроект. 

"Відродження" требует восстановить социальные гарантии чернобыльцев

Партия «Відродження» обратилась к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с требованием включить в повестку дня этой пленарной недели законопроект о восстановлении социальных гарантий для ликвидаторов и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС № 6292. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил первый заместитель председателя партии «Відродження» Владимир Пилипенко.

По словам Владимира Пилипенко, парламент должен немедленно рассмотреть подготовленный партией «Відродження» социальный пакет инициатив, в который включен и законопроект о восстановлении социальных гарантий чернобыльцев.

«Этот законопроект является частью социального пакета партии «Відродження». Если он не будет включен в повестку дня на этой неделе, то партия «Відродження» будет обращаться к территориальным общинам, органам местного самоуправления, общественным организациям и чернобыльским союзам. Мы будем просить поддержать совместные наши инициативы, чтобы они были включены на рассмотрение этой сессии и рассматривались незамедлительно. Люди уже не могут ждать», – отметил Владимир Пилипенко.

Напомним, депутаты группы «Партия «Відродження» зарегистрировали законопроект № 6292. Его цель – увеличение размера помощи для ликвидаторов и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС на медицинское обслуживание, компенсации стоимости продуктов и оздоровления, а также отмена ограничений максимального размера пенсии.

«За последние 26 лет система социальной защиты чернобыльцев менялась более 50 раз. И каждый раз в сторону сужения прав чернобыльцев и снижения уровня их социальной защиты. Сегодня у нас есть возможность навести порядок в системе соцзащиты чернобыльцев, осовременить выплаты и сделать законодательство в этой сфере более понятным», – добавил Пилипенко.

Предложенные депутатской группой «Партия «Відродження» изменения коснутся 1,9 миллиона украинцев, которые по своему статусу являются ликвидаторами либо пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы. Из них более 108 000 – инвалиды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram