ГлавнаяПолитика

​Лубкивский предлагает назначить замминистра иностранных дел представителя крымскотатарского народа

Это был бы очень серьезный политический и дипломатический сигнал, считает дипломат. 

​Лубкивский предлагает назначить замминистра иностранных дел представителя крымскотатарского народа

Координатор движения «Справедливость», Чрезвычайный и Полномочный посол Маркиян Лубкивский считает, что заместителем министра иностранных дел должен быть назначен представитель крымских татар. Об этом он заявил во время эфира на крымскотатарском канале ATR.

«Стоит назначить заместителем министра иностранных дел или первым заместителем министра представителя крымских татар. Это был бы очень серьезный политический и дипломатический сигнал. Международные партнеры восприняли бы очень четко: Украина никогда не откажется от части своей территории», - отметил Лубкивский.

Дипломат также прокомментировал законопроект о статусе крымскотатарского народа, недавно внесенный на рассмотрение в Верховную Раду.

По его убеждению придании крымским татарам статуса коренного народа - это отправная точка возврата Крыма. 

По мнению Лубкивского, если этого не произойдет - это будет грубой международной ошибкой и заигрыванием с крымскими татарами. «Такая политика должна проводиться правительством и президентом. Я очень не хочу, чтобы с крымскими татарами заигрывали. Я очень не хочу, чтобы вопрос предоставления статуса крымскотатарскому народу было неким фетишем. Хотелось бы чтобы этот законопроект в ближайшее время стал законом, и это станет мощным сигналом нашим международным партнерам», - подчеркнул он.

Напомним, 7 апреля 2017 в Верховной Раде зарегистрирован проект закона № 6315, который должен определить статус крымскотатарского народа. После принятия этого закона необходимо будет вносить изменения в Конституцию Украины относительно статуса крымской автономии.

20 марта 2014 года украинский парламент признал крымских татар коренным народом Крыма. За соответствующее заявление проголосовали 283 депутата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram