ГлавнаяПолитика

Нацполиция отвергла упреки в бездеятельности по инциденту у дома Гонтаревой

Возбуждено дело по статье хулиганство.

Нацполиция отвергла упреки в бездеятельности по инциденту у дома Гонтаревой

Национальная полиция Украины отвергла обвинения главы НБУ Валерии Гонтаревой в бездеятельности.

Утром 6 апреля члены "Национального корпуса" разрисовали дом главы Гонтаревой в Гореничах Киевской области и мешали ей выехать на работу, призывая уйти в отставку.

НБУ после этого выпустил комментарий, в котором заявил, что будет требовать принять меры "в связи с беспрецедентным бездействием Национальной полиции Украины, которая проигнорировала вызов на место событий".

Нацполиция, реагируя на этот упрек, сообщает, что Гонтарева официально не обращалась с заявлениями в органы полиции. Также сообщения о хулиганских действиях неизвестных лиц в селе Гореничи не поступали на спецлинию «102».

"Только после 9 часов утра сотрудники полиции Киевщины получили от одного из охранников домовладения сообщение о событиях, которые произошли ранее в с. Гореничи. Их непосредственными участниками были протестующие и сотрудники государственной охраны, обеспечивающие безопасность высокопоставленных чиновников, а также работники частной охранной структуры, которая работает по соглашению об охране помещений, жилья и работников НБУ", - сказано в сообщении.

После прибытия на место полицейские задокументировали факты хулиганских действий со стороны протестующих, которые выражали недовольство деятельностью руководителя НБУ, выкрикивали в ее сторону лозунги непристойного содержания, краской разрисовали забор частного домовладения.

Следственным подразделением Киево-Святошинского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.2 ст.296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram