ГлавнаяПолитика

"Відродження" призывает поддержать законопроект об усилении социальной защиты семей с детьми

За основу законопроекта взят опыт Польши. 

"Відродження" призывает поддержать законопроект об усилении социальной защиты семей с детьми
Владимир Пилипенко
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Партия "Відродження" обратилась к благотворительным и общественным организациям, Представительству Европейского Союза в Украине, Представительству Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка с просьбой поддержать законодательную инициативу депутатской группы "Відродження" относительно социальной защиты детей и семей с детьми.

Соответствующие письма от имени первого заместителя председателя партии «Возрождение» Владимира Пилипенко были направлены руководителям благотворительных и общественных организаций.

В частности, обращения отправлены Послу, главе Представительства Европейского Союза в Украине Хьюґу Мингарелли, Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, Председателю Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джованни Барберис, Председателю Правления ВБО " Украинский фонд «Благополучие детей» Татьяне Цюман, Председателю Всеукраинской фундации «Защита прав детей» Евгении Павловой, Председателю совета Всеукраинской общественной организации «Женский консорциум Украины» Марии Алексеенко и директору Представительства благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» в Украине госпожа Галине Постолюк. 

Как отмечает в письмах первый заместитель председателя партии "Відродження", перечисленные организации имеют многолетний опыт в реализации международных проектов по улучшению условий жизни семей с детьми и обеспечение прав ребенка в Украине.

Он также добавляет, что на протяжении последних лет в Украине ухудшилась демографическая ситуация, что стало следствием существенного сокращения правительством социальных расходов.

«На сегодня главной причиной, которая ограничивает деторождение в семьях, эксперты считают недостаточный уровень материального обеспечения. Второй по значению причиной является сложная социально-экономическая ситуация в Украине, а на третьем месте оказались неудовлетворительные жилищные условия, плохое состояние здоровья», - пишет Пилипенко.

Он сообщил, что для решения проблемы и улучшения демографической ситуации в государстве, группой народных депутатов партии "Відродження" внесено на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям» (рег. № 6063 от 09.02.2017).

«Указанная законодательная инициатива предусматривает существенное реформирование социального обеспечения детей, что будет способствовать усилению социальной защиты украинских семей с детьми и стимулировать увеличение рождаемости», - пишет Владимир Пилипенко.

Он также добавил, что в законопроекте № 6063 учтен опыт Польши, в частности, принятой в 2016 году правительством Польши программы "Семья 500+".

«Учитывая вышеизложенное, прошу высказать независимую позицию относительно поддержки указанной законодательной инициативы и важности ее практической реализации, как одного из наиболее действенных инструментов повышения социальной защиты детей и благополучия семей с детьми», - говорится в обращениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram