ГлавнаяПолитика

Грановский: Кононенко не хотел, чтоб об отравлении кто-то узнал

Заявление в правоохранительные органы он тоже не подавал. 

Грановский: Кононенко не хотел, чтоб об отравлении кто-то узнал
Фото: 24tv.ua

Народный депутат от БПП и близкий соратник Игоря Кононенко Александр Грановский подтвердил наличие проблем у Кононенко в результате отравления ртутью. Подробности он рассказал Соне Кошкиной в рамках программы "Левый берег"

"Игорь не давал мне права говорить на эту тему, но я кое-что скажу. Насколько я знаю, я был первым, кто об этом (отравлении - ред.) узнал. Игорь плохо себя чувствовал, но не мог сам понять причины этого. Тогда я забил в колокола и заставил его поехать в профильное медицинское учреждение, чтобы провести надлежащее обследование. Я говорю об этом спокойно, поскольку он лично подтвердил подобную проблему. Кроме того, Игорь принял твердое решение не высказываться на эту тему, не обращаться в правоохранительные органы с тем, чтобы не стать мишенью общественности, спекуляций на тему отравления. И очень сожалел, что эта информация стала известна… Он позвонил (после того, как LB.ua опубликовал данную информацию, - ред.), очень расстроенный, поскольку рассчитывал, что никто об этом не узнает. Во всяком случае, на этот счет я не распространялся. Мне казалось, что он тоже", - отметил Грановский. 

Вместе с тем, по словам нардепа, никаких заявлений в правоохранительные органы Игорь Кононенко не подавал - "решил поступить по-мужски".

 "Я думаю, он принял подобное решение, поскольку услышал от врачей, что - в конечном итоге - они справятся с этой проблемой", - рассказал он. 

Кто мог организовать отравление Кононенко, по словам Грановского, не знает. И профильного заключение врачей, как и когда именно (известно, что ртуть в организме соратника Президента накапливалась в течение длительного времени - ред.), на сегодняшний день нет. 

Вместе с тем, Грановский не стал подтверждать факт встречи Игоря Кононенко с экс-министром экологии времен Виктора Януковича Николаем Злочевским в Вене, где как раз походил обследование после отравления. Также он назвал фейковой фотографию с этой встречи, которую распространили СМИ. 

"Я не стану ничего говорить, поскольку сам Игорь на этот счет не высказывался. Не считаю, что это этично", - коротко отрезал депутат.

 Кроме того, Грановский называет слухами информацию о том, что Кононенко хочет отойти на время от политики и уехать из страны на несколько месяцев. 

"Впервые об этом слышу. Но опять же, он - живой человек, его СМИ часто атакуют, а он негодует на этот счет. ...Конечно же, он фонтанирует иногда какими-то эмоциями, идеями, но разговор о том, что он хочет дистанцироваться и уехать, далек от истины. Как и то, что он хочет дистанцироваться от Президента", - резюмировал нардеп.

Подробнее читайте в полном тексте интервью "Александр Грановский: «Об отравлении Кононенко я узнал первым»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram