ГлавнаяПолитика

Антикоррупционное бюро пришло с обыском в НБУ (обновлено)

Дело касается руководства Нацбанка.

Антикоррупционное бюро пришло с обыском в НБУ (обновлено)
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро в среду пришло с обыском в Национальный банк.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на источник в руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

"Там происходят следственные действия НАБУ при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - заявил он.

Издание Realist пишет, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что обыск проходит с выемкой документов относительно деятельности Платинум Банка.

Этот банк был закрыт по причине неплатежеспособности в январе 2017 года. По результатам диагностического обследования Платинум Банка, проведенного в первой половине 2016 года, в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации. Ее должны были провести до 1 января 2017 года, но банк не достиг положительного значения капитала.

Осенью 2016 года в интернет попали записи разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с менеджерами Платинум Банка. НАБУ возбудило дело по этим пленкам.

Обновление. Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира в эфире 112 канала подтвердила факт проведения следственных действий в НБУ. При этом она сказала, что не может назвать их обысками, речь идет об изъятии документов. Сотрудники Нацбанка сотрудничают с детективами.

"Эти следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, которое детективы Бюро расследуют по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с менеджерами ряда коммерческих банков совершили действия в нарушение закона о банках и банковской деятельности", - рассказала Олифира.

Речь идет о периоде 2015-2016 годов.

Обновление 22:55. Обыски в Национальном банке Украины касаются руководства банка. Об этом руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил в эфире телеканала ZIK в среду вечером.

"Это дело касается руководства Национального банка Украины", - сказал Сытник.

Также глава НАБУ уточнил, что при появлении работников агентства в помещении банка никакого сопротивления со стороны работников НБУ по выполнению процессуальных действий не было. Необходимые детективам документы были выданы работниками банками.

"Расследование по этому делу продолжается", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram