ГлавнаяПолитика

В Ивано-Франковской области прокурора уволили за посты в Facebook

Олег Попик уволен за нарушение правил прокурорской этики и вмешательство в работу должностных лиц.

В Ивано-Франковской области прокурора уволили за посты в Facebook
Фото: facebook/Олег Попик

Прокурора Косовского отдела Коломыйской местной прокуратуры Ивано-Франковской области Олега Попика уволили из-за публикаций в Facebook.

Об этом Попик сообщает на своей странице в соцсети, публикуя фотокопии объяснительной на имя генпрокурора Юрия Луценко по поводу своих публикаций в Facebook и приказа об увольнении.

Из опубликованных документов следует, что 23 марта прокурор Ивано-Франковской области Александр Стратюк уволил Попика за систематическое нарушение закона о прокуратуре, правил прокурорской этики и вмешательство в работу других должностных лиц, в том числе путем публичных высказываний.

Согласно тексту документа, 11 января 2017 прокурор области уже издавал приказ о применении меры морального воздействия в отношении Попика.

Как следует из текста объяснительной, 21 февраля прокурор Попик написал в Facebook: "Когда слушаю прямые эфиры с Матиосом - припоминаю одну поэзию, "мне сказала змея, что судьба у каждого своя. Но я то знал, что жить нельзя, изворачиваясь и скользя". Так сказал и жил поет Леонид Мартынов. Но это не для тебя, Анатолий? Правда же?"

В Генеральной инспекции Генпрокуратуры поинтересовались, что хотел сказать Попик этим сообщением и не является ли оно оскорбительным для главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Попик ответил, что не помнит, что хотел сказать, поскольку со времени публикации прошло больше месяца. Кроме того, он не считает, что написал что-то обидное, поскольку это был вопрос, а не утверждение.

Также 19 февраля Попик пожаловался на результаты прокурорского тестирования: "С легкой руки 2 падлюк из областной прокуратуры мои баллы не были включены в итоговый список", - заявил он.

Кроме того, Попик писал в Facebook, что украинское правительство "прикрывается идеей евроинтеграции, чтобы продолжать грабить народ Украины", что он ненавидит государство, которое не обеспечивает прав граждан. Также он распространял публикации с обидными высказываниями в адрес президента Порошенко, вице-премьера Розенко и других, созданные другими пользователями.

В своих объяснениях Генинспекции ГПУ Попик сказал, что его публикации в соцсети были критическими, а не обидными. Он утверждает, что так проявлял свою гражданскую мужественность и прокурорской этики не нарушал.

Олег Попик работал в органах прокуратуры с 2001 года. На должности прокурора Косовского отдела Коломыйской прокуратуры работал с 1 июня 2016 года и занимался вопросами защиты детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram