ГлавнаяПолитика

СБУ увязала перекрытие трассы у границы с Польшей с обстрелом консульства в Луцке (обновлено)

В спецслужбе считают организатором провокации Россию.

СБУ увязала перекрытие трассы у границы с Польшей с обстрелом консульства в Луцке (обновлено)
Фото: http://varta1.com.ua

Служба безопасности Украины считает связанными обстрел польского консульства в Луцке и акцию по перекрытию основной дороги к границе с Польшей во Львовской области.

"Эта провокация [перекрытие трассы] является частью спланированной информационной операции, которая была организована, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между дружественными польским и украинским народом", - сказал на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, организация этой акции началась в 7:00.

"Фактически организация и проведение акции начались сразу после выстрела по генконсульству в Луцке", - сообщил Ткачук.

По его словам, в 10:00 около 50 человек привезли в село Гряда Жовковского района Львовской области. Там они перекрыли дорогу и начали жечь шины, "пытаясь создать соответствующую негативную картинку". Участники акции держали плакаты с надписями "Нет геноциду поляков", "Волынь в наших сердцах" и другие.

"Это неудачная провокация, которая является частью общего замысла в рамках российской специальной информационной операции, направленной на провоцирование и разжигание межэтнической вражды и на создание негативного имиджа Украины в Европе", - добавил он.

При этом в соцсетях был создан аккаунт, через который планировали транслировать видео блокирования. Акция должна была продолжаться до 22:00.

"Должна была быть яркая картинка: спикеры на фоне горящих шин, файеров. По команде все зажигают файеры одновременно, скандируют, машут плакатами, транспарантами. В социальных сетях пока это видео не удалено", - отметил Ткачук.

Среди организаторов провокации - уроженец Луганской области и жительница Львова, состоящая на учете в психдиспансере. Участники акции оказались безработными и бездомными жителями Хмельницкой, Волынской и Закарпатской областей.

"Кроме бомжей среди участников акции было большое количество несовершеннолетних", - отметил руководитель аппарата СБУ.

"Участники акции не были этническими поляками и не имели никакого отношения к отечественной польской общине. Среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За участие в этой акции организаторы должны были раздать по 150-200 грн в зависимости от того, какие задачи были расписаны на участников акции", - отметил Ткачук.

Сейчас пресечены ряд аналогичных акций, которые планировалось провести во Львовской и Черновицкой областях. Одним из организаторов акций является идеолог создания "Бессарабской народной республики" Артем Бузило, скрывающийся в России, добавили в СБУ.

Обновление. СБУ в твиттере выложила фото инструкций организаторам акции.

На своем YouTube-канале спецслужба показала видео с акции, распространяемое на странице "Польський Львів" в фейсбуке.

Напомним, российские спецслужбы попытались от имени президента Украины организовать вечером телефонный разговор пранкеров с президентом Польши Анджеем Дудой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram