ГлавнаяЭкономикаФінанси

НАБУ возбудило дело по "пленкам Рожковой" (обновлено)

Производство было зарегистрировано в прошлую пятницу.

НАБУ возбудило дело по "пленкам Рожковой" (обновлено)
Артем Сытник
Фото: yes-ukraine.org

Один из руководителей Национального банка Украины стал фигурантом дела Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщил на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады директор бюро Артем Сытник.

"В пятницу (10 февраля) зарегистрировано производство по одному из руководителей НБУ... Дело фактовое", - сказал он.

Сытник отказался ответить на вопрос, идет ли речь в данном уголовном производстве о заместителе главы НБУ Екатерине Рожковой. Но 10 февраля НАБУ заявило, что по результатам изучения телефонных разговоров Рожковой с акционерами и менеджментом банков намерено открыть уголовное производство о возможной коррупции.

НБУ в ответ выразил надежду, что детективы установят происхождение этих записей.

Обновление. Заместитель генерального прокурора - специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что дело открыто в отношении фактов, озвученных в телефонных разговорах Рожковой с акционерами и менеджментом банков.

"Это дело по "пленкам Рожковой", - заявил он.

Глава САП отметил, что подозрение в рамках этого производства еще никому не подготовлено.

В ноябре в СМИ были выложены телефонные разговоры Рожковой с менеджментом и акционерами Платинум Банка, в котором она работала до НБУ председателем правления.

В конце октября сотрудники Национальной полиции провели обыск в доме Рожковой и изъяли у нее мобильный телефон. Расследование касалось банкротства банка "Михайловский".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram