ГлавнаяОбществоЖиття

​САП закрыла дело против топ-менеджера "Укрзализныци", подозреваемого в завладении 44 млн гривен

НАБУ обратилось за разъяснениями к Холодницкому.

​САП закрыла дело против топ-менеджера "Укрзализныци", подозреваемого в завладении 44 млн гривен
Фото: 112.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця" в деле о нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" (филиал "УЗ").

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро, передает "Интерфакс-Украина".

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении шестерых лиц, подозреваемых в нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" на сумму 20 млн грн и покушении на завладение около 44 млн грн.

"В то же время 24 марта, непосредственно накануне согласования и направления обвинительного акта в суд, САП в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця". По версии следствия, именно он согласовал закупку продукции по завышенным ценам", - сообщает НАБУ.

Свое решение прокуроры САП с детективами НАБУ не обсуждали, постановление о закрытии производства не передавали.

В НАБУ отмечают, что подозрения всем шестерым лицам были согласованы прокурорами без замечаний, но после завершения ознакомления всех подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, прокуроры закрыли производство без каких-либо объяснений.

"НАБУ обеспокоено данной ситуацией и обратилось за разъяснениями к руководителю САП. Надеемся, что Назар Холодницкий взвесит все обстоятельства и не позволит из-за необоснованных решений своих подчиненных избежать подозреваемому ответственности", - говорится в сообщении.

Обновление. В САП прокомментировали закрытие дела в отношении топ-менеджера "УЗ".

САП подчеркивает, что на начальном этапе досудебного расследования в действиях указанного лица действительно были признаки возможной его причастности к завладению госсредствами. Однако за девять месяцев расследования НАБУ не предоставило ни одного дополнительного доказательства его вины

"Что касается остальных пяти фигурантов - в производстве заканчиваются процессуальные действия, выполнение которых необходимо для передачи дела в суд", - отмечают в САП.

Напомним, в апреле-ноябре 2015 года трое должностных лиц ГП "Укрзализнычпостач" и один чиновник ПАО "Укрзализныця" по предварительному сговору с представителями частных компаний провели закупки метизной продукции для нужд ГП "Укрзализнычпостач" по завышенным ценам, чем нанесли ущерб госпредприятию в особо крупном размере.

В 2016 году эта же группа лиц пыталась повторить преступление, но планам злоумышленников удалось помешать благодаря решению Антимонопольного комитета, который обязал "Укрзализнычпостач" отменить одну из закупок, в результате которой госпредприятие могло потерять еще почти 44 млн грн.

В январе 2016 года детективы НАБУ начали досудебное расследование в указанном уголовном производстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram