ГлавнаяПолитика

Порошенко заявил о готовности Украины к быстрой интеграции в ЕС

"Украина готова двигаться на первой передаче в автомобиле ЕС!"

Порошенко заявил о готовности Украины к быстрой интеграции в ЕС

Президент Петр Порошенко в ходе выступления на конгрессе Европейской народной партии, который проходит на Мальте, заявил о желании Украины как можно быстрее стать частью Евросоюза.

Текст выступления доступен на сайте главы государства.

"Я рад, что Римский Порядок дня подтвердил полную приверженность ЕС к открытию Союза для стран, которые уважают ценности и продвигают их. Украина – одна из таких. Я полностью поддерживаю концепцию многоскоростной Европы. Она позволит восточноевропейским странам, которые от всего сердца верят в европейскую перспективу, стать свежей кровью проекта ЕС. Я хотел бы заверить вас, господин Президент, что Украина готова двигаться на первой передаче в автомобиле ЕС! Давайте двигаться вместе в наше общее будущее!" - сказал Порошенко.

Президент призвал Евросоюз сплотиться перед попытками России построить "альтернативную Европу".

"Настало время благоразумного лидерства и всеобъемлющего и эффективного плана: более сплоченная и решительная Европа на защите наших общих ценностей; никаких компромиссов по российской агрессии, в том числе политике санкций; более открытый и готовый к включению ЕС, который делает более решительные и вспомогательные шаги в отношении своих партнеров и союзников, ориентированных на Европу", - отметил Порошенко.

Президент также призвал объединить усилия для возвращения Донбасса и Крыма обратно в Украину и изгнания российского агрессора.

Напомним, Европейская народная партия является крупнейшей и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят партии из 39 стран, лидеры Европейского Союза; она имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram