ГлавнаяПолитика

Лондонский суд приостановил решение о выплате "кредита Януковича"

Украине разрешили подать апелляцию.

Лондонский суд приостановил решение о выплате "кредита Януковича"
Фото: runews.su

Высокий Суд Лондона разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение о выплате России долга 3 млдр долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции в Апелляционный суд и предоставил Украине общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам", - сказано в нем.

Также судья удовлетворил ходатайство Украины о временном приостановлении выполнения принятого решения.

Согласно сообщению, 29 марта Высокий Суд Лондона принял решение относительно заявления о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства иска доверенного лица Law Debenture Trust Corporation, поданного по указанию России против Украины, относительно еврооблигаций на сумму 3 млрда долларов.

Решение было вынесено по результатам слушаний, состоявшичся с 17 по 19 января 2017 года.

Судья предоставил решение, которое стороны впервые получили только на слушании сегодня. В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и подробно проанализирует его последствия вместе со своей командой юридических советников.

"Нам важно, что английский суд признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа", - отмечают в Минфине.

Ранее сообщалось, что Высокий суд Лондона 29 марта принял решение рассматривать иск России к Украине по делу о евробондах на $3 млрд в ускоренном режиме, как просила РФ. Министерство финансов России сообщило, что суд обязал Украину погасить еврооблигации и выплатить проценты.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram