ГлавнаяПолитика

Порошенко заявил о "фантастической динамике" отношений со США при Трампе

"Я уверен, что Россия очень разочарована".

Порошенко заявил о "фантастической динамике" отношений со США при Трампе
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил о "фантастической динамике" украино-американских отношений при новом президенте США.

В интервью телеканалам "Интер", ICTV и "Украина" Порошенко напомнил, что "очень много так называемых специалистов рисовали ситуацию в абсолютно черных тонах" для Украины после прихода к власти Дональда Трампа.

Но, по утверждению президента, ситуация ровно противоположная. "Двопартийная поддержка Украины реализовалась в интенсификации администрации президента Трампа и администрацией президента Порошенко, между Министерством иностранных дел и Государственным департаментом", - заявил президент Украины.

Он отметил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время недавнего визита в США встречался с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, с советником президента по вопросам национальной безопасности Гербертом Макмастером, с другими влиятельными людьми в Белом доме и парламенте США.

У самого Порошенко были встречи с вице-президентом Майком Пенсом, Тиллерсоном. Дважды он разговаривал по телефону и с Дональдом Трампом.

"Я уверен, что ситуация для Украины в американском истеблишменте, в Белом Доме, Госдепе меняется в лучшую сторону, и я радуюсь этому, потому что приходит больше понимания, больше готовности решительно действовать для защиты свободы и демократии. Я уверен, что Россия очень разочарована", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram