ГлавнаяПолитика

Полиция возбудила 11 уголовных производств из-за выгрузки львовского мусора

Над Андреем Садовым сгущаются тучи.

Полиция возбудила 11 уголовных производств из-за выгрузки львовского мусора
Фото: mvs.gov.ua

Нацполиция возбудила 11 уголовных производств по фактам незаконного вывоза мусора из Львовской области.

Об этом сообщается на сайте МВД.

Начиная октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

Так, в Винницкой области было обнаружено три таких грузовика, в Днепропетровской – сразу 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора. Их водители пытались избавиться от груза не только на свалках других городов. Нередко кучи отходов весом от 30 до 80 тонн сбрасывались в полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность. В нескольких случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, возле которых находятся населенные пункты. Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, насыщающие эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей.

Сейчас по 11 таких фактах сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.239 (Загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, накануне мэр Львова Андрей Садовый заявил, что прокуратура готовит ему сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления.

После этого генеральный прокурор Юрий Луценко допустил привлечение Садового к уголовной ответственности и отстранение от должности. По его словам, экспертиза, установила, что причиной пожара на территории Грибовицкого мусорного полигона во Львове, в результате которого погибли три человека, была служебная халатность, а не поджог.

Проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram