ГлавнаяПолитика

ГПУ: Дети бывших украинских чиновников и депутатов поступали в вузы по поддельным результатам ВНО

Изменений результатов ВНО не было зафиксировано в работе Львовского и Донецкого центров.

ГПУ: Дети бывших украинских чиновников и депутатов поступали в вузы по поддельным результатам ВНО
Фото: Макс Левин

Среди абитуриентов, поступивших в вузы по поддельным результатам внешнего независимого оценивания, есть дети бывшего руководства нескольких министерств, дети народных депутатов, работников аппарата Верховной Рады и государственных учреждений.

Об этом в своем выступлении на расширенном заседании Комитета ВР по вопросам науки и образования сказал прокурор Генеральной прокуратуры Александр Новиков, сообщает Укринформ.

"Из этих 200 человек, подавляющее большинство - дети работников аппарата Верховной Рады, народных депутатов прежнего созыва, в том числе отдельных первых руководителей Верховной Рады. Есть среди них бывшие руководители Генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, министерства обороны Украины. Я называю те органы, где зафиксированы десятки фактов таких действий. В том числе Государственная финансовая инспекция, сейчас Государственная аудиторская служба Украины - первые руководители", - сказал Новиков.

Он отметил, что лица, которые непосредственно занимались подделкой результатов, "математически анализировали, как повысить балл, чтобы не испортить математическую картину ВНО".

"Даже там, где люди вообще не сдавали (ВНО - ред.), не проходили порогового балла, повышали до того порога, чтобы не выходить за пределы математической картины", - сказал Новиков.

Прокурор отметил, что более 100 человек были отчислены из бюджетных мест обучение за использование поддельных баллов ВНО, на эти места были зачислены те абитуриенты, которые имели на это право по результатам тестов.

По словам Новикова, некоторые студенты оплатили стоимость обучения, и таким образом потерпевшим была возмещена стоимость их обучения на контрактной основе.

Также он сообщил, что Генпрокуратура сейчас устанавливает сумму средств, которая незаконно используется для обучения тех лиц, чьи результаты ВНО были подделаны.

Представитель прокуратуры обратился к Министерству образования и науки с просьбой восстановить права тех абитуриентов, которые не смогли поступить на бюджетные места за махинации с баллами ВНО.

Новиков проинформировал, что подделка результатов тестирования началось еще с 2008 года, когда прохождение ВНО стало обязательным условием поступления в вузы. По его словам, участие в подлогах результатов ВНО брал почти весь руководящий состав УЦОКО, кроме действующего в настоящее время руководителя центра, а также отдельные руководители Одесского, Ивано-Франковского региональных центров оценивания качества образования. Изменений результатов ВНО не было зафиксировано в работе Львовского и Донецкого центров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram