ГлавнаяЭкономикаБізнес

Главам "Харьков-" и "Черкассыоблэнерго" предъявлены обвинения в растрате

С предприятий вывели 167 млн грн.

Главам "Харьков-" и "Черкассыоблэнерго" предъявлены обвинения в растрате
Фото: energoport.org.ua

Генпрокуратура сообщила о подозрении руководителям "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго" в растрате имущества на общую сумму свыше 167 млн грн.

Как сообщается на сайте ГПУ, главе "Черкассыоблэнерго" инкриминирована растрата 61 млн грн, а руководителю "Харьковоблэнерго" - 106,7 млн грн.

"Расследованием установлено, что денежные средства, которые были предметом преступления, подозреваемыми противоправно (в нарушение установленного порядка) предоставлялись другим субъектам хозяйствования как финансовая помощь, а впоследствии путем заключения договоров с подконтрольными фиктивными предприятиями о якобы уполномочивании взыскать эти средства, были выведены в теневой оборот сектора экономики", - сказано в сообщении.

ГПУ попросила суд избрать менеджерам меры пресечения в виде содержания под стражей. Эти ходатайства рассмотрит Печерский райсуд Киева.

Из сообщения на сайте Нацполиции доступны ряд других деталей дела.

Отмечается, что в 2015 году должностные лица "Харьковоблэнерго" заключили договоры финансовой помощи с "подразделениями облэнерго Запорожской и Черкасской областей". Те свои обязательства не выполнили, и "Харьковоблэнерго" заключила с фиктивным обществом договор поручения на истребование долговых обязательств.

"Через несколько дней средства вернулись, но не на счета "Харьковоблэнерго", а на счета общества. В дальнейшем государственные средства выводили через подконтрольные им [должностным лицам "Харьковоблэнерго"] фирмы. Все общества, в том числе и то, которое занималась истребования долга, - фиктивные. Сумма присвоенных средств составляет более 100 млн грн", - сказано в сообщении.

И.о председателя правления "Черкассыоблэнерго" является Светлана Кузьминская, и. о. главы правления "Харьковоблэнерго" - Владимир Яворский.

Государству в "Черкассыоблэнерго" принадлежит 71% акций, в "Харьковоблэнерго" - 65%. Миноритарными пакетами обоих облэнерго владеют структуры Константина Григоришина.

Подобная схема по выводу денег была реализована на "Запорожьеоблэнерго", где основным акционером является государство, а миноритарным - братья Суркисы и Григоришин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram