ГлавнаяПолитика

Кандидат в комиссию аудита НАБУ назвал посредственными результаты работы бюро

Указывать на конкретные недостатки он не стал.

Кандидат в комиссию аудита НАБУ назвал посредственными результаты работы бюро
Найджел Браун

Кандидат на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины Найджел Браун считает результаты НАБУ посредственными. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"На мой взгляд, неправильно иметь какое-то предвзятое отношение к какому-то органу. Я могу делать выводы, только исходя из того, что я читаю в прессе. Я считаю, что НАБУ является очень важным органом в системе борьбы с коррупцией, но если учесть все ресурсы, которые тратятся на ее деятельность – деньги, человеческие ресурсы – то тогда нужно, наверное, сделать вывод о том, что результаты деятельности на сегодняшний день являются посредственными", - отметил Браун. Вместе с тем, указывать на какие-то конкретные недостатки, он не стал, поскольку "нужно разбираться в системе, как проходит процесс следствия".

Напомним, кандидатура британского следователя Найджела Брауна на должность независимого аудитора НАБУ от Верховной Рады возникла непосредственно перед голосованием с подачи БПП и "Народного фронта" и не была согласована профильным комитетом. Вместе с тем, получить большинство голосов он не смог, несмотря на то, что его оппонент остался практически без поддержки парламента.

В состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАБу входят три человека - от Президента, ВР и Кабмина. По результатам аудита они могут признать работу бюро неэффективной и, согласно закону, уволить главу НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram