ГлавнаяПолитика

Дело о подделке результатов ВНО передано в суд

Подозреваемыми проходят семь человек, в том числе бывший глава УЦОКО.

Дело о подделке результатов ВНО передано в суд
Фото: Макс Левин

Генеральная прокуратура 27 июля передала в суд обвинительный акт против бывшего директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, двух его заместителей и еще четырех лиц по подозрению в подделке результатов внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Обвинение предъявлено по шести статьям: создание преступной организации (ч.1 ст.255), хищение (ч.4 ст.28, ч.5 ст.191), фиктивное предпринимательство (ч.4 ст.28, ч.2 ст.205), несанкционированные действия с информацией в компьютерных сетях (ч.4 ст.28, ч.3 ст.362), служебный подлог (ч.4 ст.28, ч.2 ст.366), отмывание денег (ч.4 ст.28, ч.3 ст.209).

По версии следствия, в 2008 году подозреваемые придумали способ вмешательства в систему ВНО, при помощи которой завысили результаты тестирования более 2000 абитуриентов. Утверждается, что это дети преимущественно руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, сотрудников системы образования, народных депутатов и их помощников.

Финансовая выгода подозреваемых, по версии следствия, составила более 4 млн гривен.

Установлено, что подделывали результаты в центральном офисе УЦОКО. Региональные центры оценивания качества образования к этой схеме не привлекались.

Нынешнее дело касается только 2014-2015 годов. К настоящему времени 26 клиентов этой схемы уже отчислены из вузов, еще 174 пока учатся. Материалы о завышении результатов в 2008-2013 годах выведены в отдельное производство. По его результатам студентам могут аннулировать дипломы или заставить компенсировать стоимость обучения.

ГПУ также обнародовала списки "клиентов" подозреваемых и пострадавших от этой схемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram